Principales Buscadores

Principales Buscadores

Buscadores por palabras clave
 A9.com: http://a9.com 
 Alexa: http://www.alexa.com/ 
 All the Web? http://www.alltheweb.com/ 
 Alta Vista: http://www.altavista.com/ 
 Ask Jeeves: http://www.ask.com/ 
 Biwe: http://www.biwe.es/ 
 Busco.com http://www.busco.com/ 
 C4 http://www.c4.com/ 
 Exalead: http://www.exalead.com/search 
 Excite: http://www.excite.com/ 
 Galaxy: http://www.galaxy.com/ 
 Gigablast: http://www.gigablast.com/ 
 Google:http://www.google.com 
 Kart OO?: http://www.kartoo.com/ 
 Look Smart?: http://search.looksmart.com/ 
 Lycos: http://www.lycos.com/ 
 MSN: http://www.msn.com/ 
 Mozdex: http://www.mozdex.com/ 
 Open Directory: http://www.dmoz.org/ 
 Scirus: http://www.scirus.com/ 
 Sol: http://www.sol.es/ 
 Teoma: http://teoma.com/ 
 Trovator: http://www.trovator.com/ 
 Ugabula: http://www.ugabula.com/ 
 Vivísimo: http://vivisimo.com/ 
 Web Crawler?: http://webcrawler.com/ 
 Wisenut: http://www.wisenut.com/ 
 Xasa: http://www.xasa.com/ 
 Yahoo: http://www.yahoo.com/ http://espanol.yahoo.com/ 

[Volver]

Buscadores por categorías (Directorios e Índices)

 Ale Go?! http://www.alego.com 
 Alexa: http://www.alexa.com/ 
 BIWE: http://www.biwe.es/ 
 BUBL: http://www.bubl.ac.uk/ 
 Buscamultiple: http://www.buscamultiple.com/ 
 Busco.com http://www.busco.com/ 
 C4: http://www.c4.com/ 
 Epicurious: http://www.epicurious.com/recipes/find/browse/ 
 Galaxy: http://www.galaxy.com/directory/ 
 Gigablast: http://dir.gigablast.com/ 
 Open Directory: http://www.dmoz.org/ 
 Sol: http://www.sol.es/ 
 SOSIG: http://www.sosig.ac.uk/ 
 Tematicos: http://www.tematicos.com/ 
 Trovator: http://www.trovator.com/ 
 Ugabula: http://www.ugabula.com/ 
 Xasa: http://www.xasa.com/ 
 Yahoo: http://www.yahoo.com/ 

Buscadores geográficos

 A9 Maps: http://maps.a9.com/

 Ale Go! http://es.dir.alego.com/

 Open Directory Mundo: http://www.dmoz.org/World/

 Virtual Tourist?: http://www.virtualtourist.com/

 Yahoo! Regional: http://dir.yahoo.com/Regional/

[Volver]

Metabuscadores

 Biwe: http://www.biwe.com

 Buscamultiple: http://www.buscamultiple.com/

 C4.com: http://www.c4.com/

 Copernic: http://www.copernic.com/

 Dogpile: http://www.dogpile.com/

 ll4one Search Machine: http://www.all4one.com

 Info.com: http://www.info.com/

 Ixquick: http://www.ixquick.com/

 Mamma.com: http://www.mamma.com/

 Meta Crawler?: http://www.metacrawler.com/

 Monster Crawler?: http://monstercrawler.com/

 Search: http://www.search.com/

 Starting Point?: http://www.stpt.com/

[Volver]

 Multibuscadores:

 Acceso a todos los buscadores españoles : http://www.tingloop.com/tingloop/tien-98.htm 
 Busca, busca: http://www.geocities.com/SiliconValley/Vista/7673/ 
 Cyber Journalist?: http://cyberjournalist.ourtoolbar.com/xpi 
 Laberinto: http://www.areas.net/agenda/laberinto/directa.htm
 Mr Sapo?: http://www.mrsapo.com/

 Search Engines 2: http://www.search-engines-2.com/ 

[Volver]

Buscadores especializados

fondo archivos web blogs wikis folksonomías noticias listas de distribución imágenes audio tv, vídeo y podcast música libros, artículos científicos, bibliotecas y librerías programas archivos móviles medios cine

Buscadores en el fondo (Web invisible):

 Internetinvisible.com: http://www.internetinvisible.com/

 Invisible Web?.com: http://www.invisibleweb.com

 Invisible Web Directory: http://www.invisibleweb.net/

 Complete Planet: http://aip.completeplanet.com

 Direct Search: http://www.freepint.com/gary/direct.htm

 Turbo10: http://turbo10.com

 The Big Hub: http://www.thebighub.com

Buscadores de versiones de archivos web:

 Internet Archive: http://www.archive.org/

Buscadores de blogs

 A9.com: http://a9.com

 Blogdigger: http://www.blogdigger.com

 Blogometro: http://blogometro.blogalia.com

 Blogpulse: http://www.blogpulse.com

 Feedster: http://feedster.com 
 Gigablast: http://blogs.gigablast.com/ 
 Google: http://www.google.com/blogsearch 
 Icerocket: http://www.icerocket.com/ 
 Mirablog: http://www.mirablog.com 
 Technorati: http://www.technorati.com/blogs/

 Xanga: http://www.xanga.com

[Volver]

Buscadores de wikis:

 Swiki: http://swicki.eurekster.com/

Buscadores basados en folksonomías:

 Del.icio.us: http://del.icio.us/

 Gennio: http://www.gennio.com/

 Keotag: http://keotag.com/

 Ma.gnolia: http://ma.gnolia.com/

 Tagnautica: http://www.quasimondo.com/tagnautica.php

Televisión y vídeo, podcast:

 A9.com: http://a9.com

 Allthe Web?: http://www.alltheweb.com/

 Alta Vista Vídeo: http://www.altavista.com/video

 AOL Vídeo?: http://search.aol.com/aolcom/videohome

 blinkx http://www.blinkx.com

 Icerocket: http://www.icerocket.com/

 Loomia: http://www.loomia.com/

 The Open Video Projetc. http://www.open-video.org/ 

Yahoo Podcats: http://podcasts.yahoo.com/

 You Tube?: http://www.youtube.com/

Buscadores de música

 All Music Guide: http://www.allmusic.com/

 Alta Vista MP3/Audio: http://www.altavista.com/audio/

 AOL: http://www.aol.com/

 Hispa MP 3?: http://www.hispamp3.com/

 MP3.es: http://www.mp3.es/

 MP3.com http://www.mp3.com/

 Todomusica: http://www.todomusica.org/

 Tomamusica: http://www.tomamusica.com/

 Yahoo: http://es.launch.yahoo.com/

[Volver]

Buscadores de noticias

 Abastodenoticias: http://www.abastodenoticias.com/
 Allthe Web: http://www.alltheweb.com/
 Feedster: http://feedster.com
 Google: http://news.google.com/ 
 Google News España: http://news.google.es/
 Icerocket: http://www.icerocket.com/

 iconoce: http://www.iconoce.com/

 MSN: http://search.msn.com

 Yahoo: http://www.yahoo.com/ 

Buscadores de listas de distribución:

 Blogdigger: http://www.blogdigger.com/ 
 Feedster: http://feedster.com 
 Google: http://groups.google.com/
 MSN: http://groups.msn.com/ 
 My Space?: http://www.myspace.com 
 Yahoo: http://groups.yahoo.com/ 

[Volver]

 Buscadores de libros, artículos científicos, bibliotecas y librerías online

 A9.com: http://a9.com

 Amazon: http://www.amazon.com

 Barnes&Noble: http://www.barnesandnoble.com/

 Bibliotecas del Estado Español: http://www.mcu.es

 Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes:  http://www.cervantesvirtual.com

 Bookon Hand?: http://www.bookonhand.com/

 Book Finder?: http://www.bookfinder.com/

 BUBL: http://www.bubl.ac.uk/

 Casa del Libro: http://www.casadellibro.com/

 Crisol: http://www.crisol.es/

 Díaz de Santos: http://www.diazdesantos.es/

 DOAJ (Directory of  Open Access Jorunals): http://www.doaj.org/

 E-list (E-prints in Library and Information Science: http://eprints.rclis.org/perl/search/simple

 El Oteador http://cvc.cervantes.es/oteador/

 Google: http://books.google.com/ y http://books.google.es

 Google Scholar: http://scholar.google.com/

 ISBN: http://www.mcu.es/bases/spa/isbn/ISBN.html

 Librarians’ Internet Index: http://lii.org/

 Library of Congress: http://www.loc.gov/

 LISTA: http://www.libraryresearch.com

 Live: http://www.live.com/

 Los Libros: http://www.loslibros.com/

 Mozdex: http://www.mozdex.com/

 Proyecto Gutenberg: http://promo.net/pg/

 Science Direct?: http://www.sciencedirect.com/

 Scirus: http://www.scirus.com/

 Scopus: http://www.scopus.com/

 Sosig: http://www.sosig.ac.uk/

[Volver]

Buscadores de Imágenes:

 A9.com: http://a9.com

 Alta Vista Imágenes: http://www.altavista.com/image/

 Allthe Web: http://www.alltheweb.com/

 AOL: http://www.aol.com/

 Corbis: http://pro.corbis.com/

 Finding Images on the Web: http://www.bu.edu/library/instruction/findimages/

 Getty: http://www.gettyimages.com

 Google: http://images.google.com 

 Icerocket: http://www.icerocket.com/

 Yahoo: http://www.yahoo.com/

Buscadores de Audio:

 Allthe Web: http://www.alltheweb.com/

 blinkx: http://www.blinkx.com

 Alta Vista Audio: http://www.altavista.com/audio/

 AOL Audio: http://search.aol.com/aolcom/webhome

 Odeo: http://www.odeo.com/

 Yahoo: http://www.yahoo.com/

[Volver]

Buscadores de Programas

 Download: http://www.download.com/

 Programas-Gratis: http://www.programas-gratis.net/

 Shareware: http://www.shareware.com/

 Softonic: http://www.softonic.com/

 Tucows: http://www.tucows.com/

Buscadores de archivos:

Filetext: http://filext.com/

Buscadores web para móviles:

 Froogle: http://labs.google.com/frooglewml.html

[Volver]

Buscadores de medios

 Gebbie Press: The All in One Media Directory: http://www.gebbieinc.com/

 E-periodistas: http://www.unav.es/fcom/guia/

 Kiosco Internet: http://www.kiosco.net/

 Metagrid: http://www.metagrid.com/

 Mira Medios?: http://www.miramedios.com/

 Periódicos en español: http://periodicos.ws/

 Prensa escrita: http://www.prensaescrita.com/

 Radiodifusion: http://www.radiodifusion.com/

 Radio España.net: http://www.radioes.net/

 [Volver]

Buscadores de cine

 All Movie Guide.: http://allmovie.com/

 BBC Online - Films: http://www.bbc.co.uk/film/

 Buscacine: http://www.buscacine.com/

 Elcine.com: http://www.elcine.com/ 

 E!Online: http://www.eonline.com/

 The Internet Movie Data Base?: http://www.imdb.com/

 Movieweb: http://movieweb.com/ 

 Oscar.com: http://www.oscar.com/ 

 Real Movies: http://movies.real.com/ 

 Yahoo Movies: http://movies.yahoo.com/ 

[Volver]

Buscadores Temáticos

 ARQ Buscador de Arquitectura http://www.arq.com.mx/ Buscador de arquitectura, construcción y diseño en español.

 Ayudas y Subvenciones: http://www.admiweb.org/ayudas.html Buscador de ayudas y subvenciones de la Administración española.

 Becas.com: http://www.becas.com/ Buscador de becas, cursos y bolsas de trabajo.

 Becas Universia: http://becas.universia.es/ Becas por materias y búsqueda avanzada.

 BUBL Information: http://www.bubl.ac.uk/ Buscador de información académica. Usa la clasificación decimal Dewey.

 Busca biografías: http://www.buscabiografias.com/

 Busca Finanzas?.com http://www.buscafinanzas.com/ Buscador de finanzas, bolsa, cotizaciones, etc.

 Campus Red? http://www.campusred.net/ Punto de encuentro, servicios e información de los distintos colectivos de la comunidad universitaria (alumnos, docentes, investigadores, personal de administración y servicios). 

 Chemedia http://www.chemedia.com/ El portal de la ciencia y la técnica en español.

 Eco Portal http://www.ecoportal.com.ar/ Portal sobre ecología y medio ambiente, etc. Cuenta con agenda, directorios, buscador, foros, etc.

 Economy Web? España http://www.economyweb.com/ Portal económico: evolución de índices e indicadores, noticias económicas y resúmenes de prensa, boletines, etc.

 Educa Red? http://www.educared.net/ Portal enfocado a la enseñanza primaria y secundaria. Recursos de información específicos para padres, profesores y alumnos, como foros de debate, boletín de prensa, noticias, profesores virtuales, selección de enlaces relacionados con la educación, etc.

 Educaweb.com http://www.educaweb.com/ Servicios y contenidos dirigidos al mundo académico, buscador de cursos, becas, ayudas, centros, ofertas de empleo, etc. 

 e-periodistas: http://www.unav.es/fcom/guia/ Buscador de webs, blogs, noticias, prensa, radio, televisión e Internet; y numerosos recursos y herramientas para los profesionales del periodismo.

 Farma.com http://www.farma.com/ Directorio y buscador para el sector farmacéutico.

 Fonendo.com http://fonendo.com/ Portal dedicado a la comunidad médica.

 [email protected] http://www.formazion.com/ Buscador de cursos, conferencias, seminarios y recursos dirigido a la formación empresarial.

 Guiacom Portal Empresarial http://www.guiacom.es/ Servicios de información a empresas: directorio de enlaces clasificados, consulta de marcas y empresas registradas, información sobre ferias y congresos, consultas a boletines oficiales, licitaciones, cotizaciones, indicadores económicos, etc.

 Google Scholar: Buscador Google en artículos, revistas especializadas, tesis, tesinas, etc. http://scholar.google.com/

 Herramientas http://www.herramientas.net/ El portal profesional de ferretería. 

 Infojobs.net http://www.infojobs.net/ Buscador de ofertas de trabajo, empleo público, noticias, novedades y foros.

 Infomine: Colección de recursos en Internet para la educación y el aprendizaje. Contiene un buscador e índice temático. http://infomine.ucr.edu/

 Internet Archive Wayback Machine?: http://www.archive.org/web/web.php Buscador de páginas web archivadas desde 1996.

 Matematicas.net:. http://www.matematicas.net/ El portal de las matemáticas. Ofrece buscador, correo, programas y numerosos recursos sobre matemáticas.  

 Netcafeguide.com http://www.world66.com/netcafeguide Directorio de Cibercafés de todo el mundo.

 Oposiciones y empleo público: http://www.admiweb.org/oposiciones/

 Revistas Científicas Net http://www.revistascientificas.net/ Directorio de recursos sobre publicaciones periódicas de carácter científico.

 Science Direct: http://www.sciencedirect.com/ Buscador de artículos científicos en publicaciones periódicas, revistas, bases de datos de resúmenes, etc.

 Scirus: http://www.scirus.com/  Buscador de información científica.

 Sosig: http://www.sosig.ac.uk/ Buscador de información en ciencias sociales.

 Sitios de Salud http://www.sitiosdesalud.com/ Buscador e índice de servicios de asistencia médica.

 Softonic http://www.softonic.com/ Buscador de programas gratuitos o de prueba para descarga.

 Tutiempo.net http://www.tutiempo.net/ Buscador de la información meteorológica en todo el mundo.

 vLex http://vlex.com/ Portal de información jurídica y buscador de recursos jurídicos.

  Who Where? http://www.whowhere.com/ Buscador de personas. 

 [Volver]

 RECURSOS DE INFORMACIÓN

España

 Adm Web?: http://www.admiweb.org/

 Casa Real: http://www.casareal.es

 Congreso de los Diputados: http://www.congreso.es/

 Presidencia del Gobierno: http://www.la-moncloa.es/

 Senado: http://www.senado.es/

Organismos Internacionales

 Banco Mundial: http://www.Worldbank.org/

 FMI: http://www.imf.org/

 OCDE: http://www.oecd.org

 OMC: http://www.wto.org/

 ONU: http://www.onu.org/

 UNESCO: http://portal.unesco.org/es

 UNICEF: http://www.unicef.org/

Unión Europea

 Comisión Europea: http://europa.eu.int/

 Parlamento Europeo: http://www.europarl.es/

 [Volver]

Referencia

 Britannica.com: http://www.britannica.com/

 Diccionarios.com: http://www.diccionarios.com/

 Encarta: http://encarta.msn.com

 Real Academia Española: http://www.rae.es/

 Wikipedia: http://www.wikipedia.org/

[Volver]

Bibliografía

 BOSWELL, Wendy. Web Search. http://websearch.about.com/

 Buscadores y Portales. Buscadores y sitios portales de España en Internet. http://www.buscadoresyportales.com/

 Mr Sapo Search World. http://www.mrsapo.com/

 Facultad de Ciencias Económicas-UBA. Motores de búsqueda. http://www.econ.uba.ar/www/servicios/inter_info/searchengines.htm

 Google Vídeo. Documental sobre Google. http://video.google.com:80/videoplay?docid=-2084919753106562775

 ORIHUELA, José Luis. SANTOS, María. Portal de buscadores. Web Searching Tools. http://mccd.udc.es/orihuela/voz/ 

 Search Engine 2. http://www.search-engines-2.com/

 Search Engine Watch. Major Search Engines and Directories. http://searchenginewatch.com/links/article.php/2156221

 Search Tools Products Listings in Alphabetical Order. http://www.searchtools.com/tools/tools.html

 TRAMULLAS SAZ, Jesús. “Bibliotecas y Centros de Documentación: Internet para bibliotecarios y documentalistas”. En Bibliotecas y Centros de Documentación: Internet para bibliotecarios y documentalistas. Madrid, Servicio de Documentación Multimedia UCM y Fundación Sánchez Albornoz, julio 2001. http://multidoc.rediris.es/avila/paginas/tramullas.pdf

 Triunfa en Internet. Programa 35 Podcast. http://www.triunfaeninternet.com/media/TriunfaEnInternet-Programa35-Google.mp3

  W Guia?. http://www.wguia.com/

 Título: Hipertexto, el nuevo concepto de documento en la cultura de la imagen
 Autora: María Jesús Lamarca Lapuente (currículo personal)

 Contacta

 Tesis doctoral. Universidad Complutense de Madrid

 URL: http://www.hipertexto.info

 Fecha de Actualización: 22/07/2008   

 184 páginas web. 2.627 archivos. 2.208 imágenes. Tamaño: 52.406Kb.
  34.389 enlaces (10.436 externos y 23.953 internos)   

En actualización permanente

 La autora solicita a los lectores/usuarios que NO DESCARGUEN LA OBRA COMPLETA EN SU ORDENADOR ya que el consumo mensual de ancho de banda por transferencia de bytes en el servidor supone un costo económico imposible de mantener si se supera cierto umbral (actualmente 40 Gigas mensuales). Por otro lado, la obra se actualiza permanentemente y muchas utilidades sólo funcionan online, por lo que se recomienda que sea consultada en línea.

Se buscan servidores gratuitos o ayudas de cualquier tipo que permitan que esta web siga ofreciendo un acceso libre, gratuito y completo a la información contenida en este hipertexto. Haz aquí tus propuestas

Esta web aparece en el puesto 3º (de un total de 76.200.000 resultados) si se busca en Google la palabra documento.

Esta obra está licenciada bajo las siguientes condiciones:

Creative Commons Reconocimiento-No Comercial?-No Derivados?-Licencia España 2.5.

OTRAS PÁGINAS DE LA AUTORA

Blog El Cultural a la Puerta:: http://puertadetoledo.blogspot.com/

Ageteca. Base de Datos de Gestión Cultural:

http://www.agetec.org/ageteca

Blog Miembras: Usos lingüísticos, políticos

autor: http://www.hipertexto.info/documentos/princip_buscad.htm


Mis sitios nuevos:
Radio MiTecnologico Emprendedores
Politica de Privacidad